Top.Mail.Ru

Минфин подготовил положительный отзыв на законопроект о легализации майнинга

23.12.202218:13
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Законопроект о легализации майнинга получил положительный отзыв. Его проект уже подготовлен Минфином.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. По его сведениям, в финансовом ведомстве считают, что Центробанк должен согласовать нормативный акт о создании экспериментального правового режима (ЭПР), позволяющего определенным участникам рынка проводить операции по обмену криптовалют на фиатные деньги.

Такая возможность рассматривается как для майнеров, так и для отдельных участников внешнеэкономической деятельности, получающих в криптовалюте оплату за экспортные поставки, подчеркнул собеседник агентства. Предполагается, что новая норма позволит обеим категориям учитывать проводимые операции для налоговых целей.

Согласно проекту отзыва правительства, подготовленного Минфином, такие сделки должны осуществляться при взаимодействии с уполномоченной организацией, определяемой программой экспериментального правового режима.

Кроме того, источник «Интерфакса» отмечает, что Минфин настаивает на исключении из законопроекта нормы, гарантирующей, что в случае обмена криптовалюты к майнерам не будут применяться положения закона о валютном регулировании.

Отдельно в документе подчеркивается необходимость исполнения положений «антиотмывочного» законодательства. Речь идет о том, что майнинг и сделки с полученной от него валютой могут осуществляться только в собственных интересах. При этом Росфинмониторингу разрешат запрашивать адреса лиц, занимающихся добычей криптовалют, пояснил собеседник издания.

Он добавил, что свои замечания к документу представили и в Минэкономразвития, однако они носят технический характер, в частности, регламентируют терминологию, чтобы избежать совпадения с уже закрепленными определениями.

О планах законодательно оформить требования к организациям, которые занимаются майнингом, в сентябре в интервью журналу «Компания» рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, инициатива позволит предложить предприятиям, желающим заниматься добычей криптовалюты, систему налогообложения и правила работы.

Еще по теме