Top.Mail.Ru

Минфин пообещал новые субсидии создателям фильмов

31.12.202112:42
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

До 1 апреля Минфин РФ должен выделить Минкультуры дополнительные 5,5 миллиарда рублей на предоставление субсидий. Эти деньги пойдут на поддержку отечественного кинематографа.

«Минфину предстоит до 1 апреля обеспечить выделение Минкультуры дополнительных бюджетных средств для предоставления субсидий на производство национальных фильмов. Речь идет о 5,5 миллиарда рублей, включая четыре миллиарда рублей — Фонду кино», — сообщили в пресс-службе правительства.

Такое поручение Минфину дал глава правительства Михаил Мишустин после встречи с членами правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Решения по поддержке киноиндустрии должны реализовать в ближайшие три месяца. 

Мишустин напомнил, что на ближайшие три года в бюджете предусмотрено по шесть миллиардов рублей на поддержку киноиндустрии в год. К этому прибавляются дополнительные 5,5 миллиарда рублей, а также порядка шести миллиардов через механизм «Пушкинской карты». Таким образом, в следующем году отечественная киноиндустрия получит не менее 17 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что телеком-компания МТС решила внести свой вклад в  развитие отечественного кинематографа. В начале декабря она, по словам источников, купила долю в киностудии Monumental Vision. Теперь оператор будет финансировать создание фильмов и сериалов как для отечественного, так и для международного рынка.