Top.Mail.Ru

Российские сериалы будут сниматься при поддержке МТС

03.12.202109:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания МТС купила 25% в киностудии Monumental Vision. Теперь оператор станет финансировать создание сериалов и фильмов для отечественного, а также международного рынка. Об этом журналисты сообщили, ссылаясь на информированные источники.

Оператор уже работает в контентном направлении. Речь идет о платформе Kion, запуск которой произошел в апреле. Она занимается развитием не только собственного производства, но и сотрудничает с Первым каналом. В МТС отметили, что Monumental Vision будет производить контент на внешний рынок. Платформа, в свою очередь, сама станет принимать решение о премьерном показе. Для этого в Kion проанализируют текущую потребность в контенте.

Оператор инвестирует в производство различными способами. Так, в 2020 году «МТС Медиа» запустила программу прямых инвестиций. Подобной схемой пользуются в Фонде кино и «Кинопрайме». Комитет занимается отбором проектов, сама компания готова проинвестировать до половины бюджета. У МТС в этом случае есть условие: в проекте должен участвовать другой подтвержденный инвестор.

В настоящее время отечественный рынок онлайн-видео оценивается менее чем в 50 миллиардов рублей. На контент тратится примерно в десять раз больше, но пока что бизнес остается убыточным, заметил генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

«Очевидно, МТС пробует разные модели инвестирования в контент, потому что качественный фильм можно перепродать и на этом заработать», — цитирует Кускова «Коммерсант».

Инвестициями в сериалы также занимается еще один оператор. «Мегафон» купил половину в группе компаний Start. ГК управляет одноименной платформой и производит для нее контент.