Top.Mail.Ru

Минфин продлил срок подачи заявок на выкуп евробондов за рубли

30.03.202217:39
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минфин продлил до 20:00 мск срок подачи заявок на выкуп евробондов за рубли с погашением 4 апреля. Об этом сообщает Министерство финансов.

«Минфин России информирует, что период направления поручений владельцев облигационных займов РФ выпуска "Россия-2022" с погашением 4 апреля 2022 года о переводе данных ценных бумаг на казначейский счет Минфина России в НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД) продлевается до 20:00 30 марта», — приводит «Интерфакс» текст сообщения.

Представители Минфина накануне объявили о досрочном выкупе выпуска еврооблигаций с погашением 4 апреля за российскую валюту. Владельцам облигаций дали возможность 29 и 30 марта направить в Национальный расчетный депозитарий (НРД) поручения на перевод облигаций на казначейский счет.

Осуществление выкупа происходит по полной цене от номинальной стоимости. В четверг, 31 марта, произойдет оплата стоимости выкупаемых облигаций, которая включает накопленный купонный доход. Она состоится в рублях по официальному курсу Центробанка России.

Позднее в Минфине пояснили, что предложение о досрочном выкупе евробондов за рубли ориентировано на российских держателей ценных бумаг. Глава ведомства Антон Силуанов отметил, что это решение позволит избежать дискриминации инвесторов из России.