Top.Mail.Ru

Минфин разработал меры поддержки НПЗ на фоне санкций

12.04.202215:45
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Минфин России предложил продлить на два года ввод в эксплуатацию объектов модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Такая мера станет поддержкой на фоне , считают в ведомстве.

Министерство направило в правительство законопроект, увеличивающий для НПЗ срок введения в эксплуатацию объектов основных средств по инвестиционному соглашению. Об этом сообщает РИА «Новости».

Разработанный документ направлен на сохранение условий для стимулирования инвестиционной деятельности нефтепереработчиков.

Ранее сообщалось, что правительство увеличит компенсацию НПЗ за сдерживание цен на бензин.  Ее размер будет повышен с 68% до 83% от разницы между экспортной и индикативной ценой на бензин, сообщало РБК.

На фоне санкций Запада нефтепереработка в России столкнулась с резким снижением объемов отгрузки мазута. Президент и совладелец компании «Лукойл» Вагит Алекперов в начале апреля предупредил, что избыток этого топлива, скопившийся на предприятиях, может привести к остановке нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Свои опасения он высказал в письме вице-премьеру РФ Александру Новаку.