Top.Mail.Ru

Минфин США подчеркнул возможность выплат России по госдолгу

17.03.202209:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Представитель американского Министерства финансов прокомментировал в разговоре с журналистами возможность выплат России по госдолгу в долларах. СМИ обнародовали его слова накануне.

Источник подчеркнул, что антироссийские западные санкции не мешают официальной Москве обслуживать суверенный долг в долларах. По крайней мере, ограничительные меры не будут препятствовать этому до конца мая.

«Ограничения Министерства финансов США на сделки с российским Центральным банком и другими институтами не препятствуют этой стране осуществлять выплаты по долларовому долгу по меньшей мере до конца мая», — цитирует своего инсайдера информационное агентство Bloomberg.

16 марта российская сторона должна была выплатить купоны по двум выпускам своих суверенных еврооблигаций. Общая сумма составляет 117,2 миллиона долларов. После заморозки части резервов этот платеж был бы первым. За два дня до этого отчитался о том, что платежное поручение для выплаты отправлено.

Как накануне сказал глава ведомства Антон Силуанов, Россия обладает всеми необходимыми средствами для выполнения обязательств по государственному долгу. Возможность выплат в иностранной валюте зависит не от Москвы.

Он подчеркнул, что РФ уже отдала американцам «платежку». Как напомнил руководитель ведомства, дефолт возникает при неспособности обслуживать свои обязательства. Этот термин в России неприменим.