Top.Mail.Ru

Минфин США попросил суд отклонить дополнительный иск Дерипаски

17.05.202012:34

Министерство финансов США от лица Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) попросил суд Вашингтона прекратить либо провести по ускоренной процедуре рассмотрение иска российского миллиардера Олега Дерипаски. Речь идет о дополнительном иске, в котором бизнесмен просил раскрыть основания включения его в санкционный список.

Иск был подан в середине апреля. Сейчас Минфин США попросил суд отклонить требования Дерипаски либо провести упрощенное решение в пользу правительства. Об этом говорится в документах, размещенных в базе данных Court Listener.
Ведомство считает, что претензии истца в ненадлежащем уведомлении о процедурах введения против него ограничительных мер Минфином США безосновательны. Дерипаска сам не предоставил объективных данных о своем местонахождении в США. 

США в апреле 2018 года внесли в «черный список» Дерипаску и контролируемые им компании. Это означает, что его активы в Соединенных Штатах заблокированы, а бизнес с ними запрещен. Потом Дерипаска снизил свою долю в «Эн+ Групп» (контролирует «Русал» и «Евросибэнерго») ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров. Минфин США исключил из «черного листа» группу, но оставил в нем самого бизнесмена и «Группу ГАЗ», которую тот контролирует через холдинг «Русские машины». 

Дерипаска подал в марте 2019 года иск, пытаясь заблокировать наложенные на него Минфином США санкции. Он заявил, что из-за них его состояние сократилось на 7,5 миллиарда долларов. Также бизнесмен заявил, что OFAC преследовало его несправедливо и незаконно. Среди ответчиков в иске указаны министр финансов США Стивен Мнучин и глава OFAC Андреа Гакки. 

В мае 2019 года OFAC обнародовало перечень документов, которые обосновывают, по мнению американский властей, справедливость санкций в отношении Дерипаски. В «доказательном меморандуме» говорится, что предприниматель якобы «действовал в интересах высокопоставленного российского чиновника». Но ряд фрагментов досье не были опубликованы из соображений цензуры. В июне Дерипаска подал прошение о снятии санкций с его активов, но Минфин США отказал. В октябре 2019 года ведомство потребовало от суда отклонить иск Дерипаски. В том числе ведомство утверждает, что Дерипаска в 2016 году, «согласно сообщениям, был идентифицирован как одно из лиц, которые владеют активами и отмывают денежные средства в интересах президента России Владимира Путина». 

В апреле Дерипаска подал дополнительный иск. Он потребовал предоставить ему полную версию «доказательного меморандума», на основе которого его включили в санкционный список.