Top.Mail.Ru

Министр энергетики России призвал Техас ограничить добычу нефти

22.04.202009:13

Глава Минэнерго России Александр Новак призвал Техас ограничить добычу нефти. По его мнению, таким образом удастся сдвинуть переговоры ОПЕК+ о снижении добычи. 

Об этом в эфире телеканала CNBC сообщил член железнодорожной комиссии, отвечающей за освоение нефтяных месторождений в штате Техас, Райан Ситтон.

21 апреля стало известно, что нефтяной регулятор Texas Railroad Commission отказался сократить добычу нефти. Два комиссара из трех предложили обратиться к генпрокурору штата с просьбой оценить законность такого предложения.

Ситтон выступал как раз за снижение добычи нефти. Он утверждал, что готов продвигать снижение добычи на 20% — до 1 миллиона баррелей в сутки (б/c). Такое ограничение необходимо ввести на время, но когда спрос на нефть в мире превысит отметку в 85 миллионов б/c — нужно вернуться к прежним объемам, писал он в своем Twitter.

Предстоящее собрание членов Texas Railroad Commission должно состояться 5 мая. 

Накануне несколько министров стран ОПЕК+, в том числе Казахстана, Нигерии, Венесуэлы и других, провели неформальную видеоконференцию, в ходе которой обсудили ситуацию на нефтяном рынке. 

Присутствовавшие на встрече страны подтвердили, что готовы снижать добычу нефти в рамках достигнутых 12 апреля соглашений, и призвали регулярно проводить такие конференции для обсуждения и мониторинга ситуации.