Top.Mail.Ru

Минкомсвязи предложило перевести все уведомления о штрафах и пени в электронный формат

20.05.202011:06

Минкомсвязи подготовило законопроект о переводе в электронный формат всех уведомлений от государства гражданам и организациям, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на законопроект. Речь идет, в частности, о начисленных штрафах и пенях.

Согласно законопроекту, электронные уведомления планируется осуществлять через портал госуслуг и системы электронного документооборота. В Минкомсвязи изданию объяснили, что это поможет упростить взаимодействие между госорганами, гражданами и организациями и перевести его в современный формат, что очень актуально в условиях ограничения из-за коронавируса.

По данным ведомства, в прошлом году гражданам направили почти 600 миллионов уведомлений, включая оповещения о штрафах и пенях. Госбюджету такой объем обходится в 22 миллиарда рублей ежегодно. Одна из самых массовых категорий граждан, получающих письма по почте от государства — автомобилисты, нарушающие ПДД под камерами: им в прошлом году пришло более 122 миллионов постановлений.

Рассылка нарушившим правила автовладельцам, как правило, оплачивается в рамках контрактов с «Почтой России» по среднему тарифу 50 рублей за письмо. Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов отметил, что сокращение бумажных уведомлений может существенно отразиться на доходах «Почты России».

Для старта работы инициативы необходимы изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), чтобы привязать срок обжалования штрафа к сообщению на госуслугах, заявил президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Иначе, по его словам, автовладельцы не смогут обжаловать штрафы. Также нужно заложить возможность обжаловать штрафы через портал госуслуг, что сегодня невозможно. Законопроект с такой возможностью был принят Госдумой в первом чтении в марте 2020 года. Сейчас документ дорабатывается.