Top.Mail.Ru

Минобороны предложило установить предельный возраст для контрактников на время мобилизации

08.02.202413:29
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Минобороны предложило установить единый предельный возраст пребывания на службе для контрактников в период мобилизации. Для высших офицеров он составит 70 лет, для всех остальных  — 65.

Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«В период мобилизации, в период военного положения или ‎в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту ‎в Вооруженных силах (ВС) РФ, и граждан РФ, призванных на военную службу ‎по мобилизации в ВС РФ: имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно — 70 лет; имеющих иное воинское звание — 65 лет», — отмечается в документе.

Действующий в настоящее время закон предусматривает предельный возраст только для тех военнослужащих, кто заключил контракт после 24 июня 2023 года. Однако в документе не указаны возрастные планки для тех, кто пришел на службу по контракту до этой даты.

Ранее Совет Федерации одобрил закон об увеличении верхней границы призывного возраста срочной службы до 30 лет. Нижняя при этом осталась на уровне 18 лет.

Еще по теме