Top.Mail.Ru

Минпромторг допустил повышение цен на импортные продукты

19.04.202020:14

Глава Минпромторга Денис Мантуров оценил ситуацию с повышением стоимости продуктов в России. По его словам, существенное изменение цен не отмечается, однако не исключено подорожание импортных продуктов, пишет ТАСС.

«Мы не фиксируем каких-то серьезных изменений по цене, колебания очень несущественные», — заявил Мантуров. Растет стоимость только тех товаров, которые не производятся в России. Среди них импортные чай и кофе, уточнил он.

Глава Минпромторга отметил, что сейчас магазинам приходится пополнять свои запасы каждый день, чтобы поддерживать двухмесячный запас продуктов. Изначально, после возникновения большого спроса в магазинах, ритейлерам было поручено создать запасы на 21 день, однако в условиях ажиотажа стало понятно, что необходимо иметь запасы на два месяца, добавил Мантуров.

Ранее представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) рассказали о предстоящем повышении цен на продукты в российских магазинах. Некоторые поставщики уже предупреждают ритейлеров о повышении закупочных цен на 5-15%. Эту ситуацию эксперты связывают с падением курса рубля.