Top.Mail.Ru

Минпромторг изменил список товаров для параллельного импорта

04.08.202217:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Министерство промышленности и торговли России расширило список параллельного импорта, включив в него парфюмерию, косметику и автохимию. При этом ведомство исключило из перечня Renault.

обновил список параллельного импорта, следует из пресс-релиза на официальном сайте. Так, изменения затронули парфюмерно-косметическую продукцию. «Некоторые бренды убраны из списка исключений, так как в торговые сети поступает недостаточное количество товаров этих брендов, в частности, Lancôme, Redken, Yves Saint Laurent, Helena Rubinstein, Valentino, Giorgio Armani, Kerastase», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Также теперь для ввоза по схеме разрешена продукция производителей масел и смазочных материалов (марки Castrol, Liqui Moly, Datsun и Alienware). Более того, легализован импорт реагентных наборов для работы медицинского оборудования в онкологических центрах.

Однако Минпромторг убрал из списка параллельного импорта . В ведомстве данную корректировку назвали «важной», там подчеркнули, что теперь обязанности по гарантийному обслуживанию и торговлю запчастями данного бренда взял на себя АвтоВАЗ. Соответствующее распоряжение также было опубликовано в четверг, 4 августа.

Министерство одобрило параллельный после введения Западом многочисленных антироссийских санкций и ухода крупных иностранных брендов.

Еще по теме