Top.Mail.Ru

Минпромторг пообещал упростить работу с маркировкой для общепита

01.02.202316:31
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

и оператор информационной системы маркировки ЦРПТ займутся проработкой оптимального механизма работы участников оборота сегмента HoReCa. Новый функционал программного обеспечения системы должен позволить принимать продукцию и выводить ее из оборота «в один клик».

Об этом в ходе круглого стола уполномоченного по защите прав предпринимателей заявил заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Олег Тухватуллин. Он отметил, что такой подход должен существенно упростить работу участников.

«Технологическое решение, учитывающее требования законодательства Российской Федерации, прорабатывается в первую очередь благодаря конструктивному диалогу с представителями бизнес-сообщества», — добавил Тухватуллин.

В ближайшее время Минпромторг планирует провести дополнительное широкое обсуждение решений, предложенных бизнес-сообществом. Оценку необходимости изменений в правила маркировки проведут совместно с профильными ведомствами.

В свою очередь, руководитель направления по работе с сегментом HoReCa ООО «Оператор-ЦРПТ» Камиль Сагидов подчеркнул, что новый функционал не потребует от ресторанов дополнительных затрат на оборудование и персонал. Уже сейчас он доступен в личном кабинете системы маркировки. В дальнейшем оператор планирует добавить нужные функции в мобильное приложение «Честный знак.Бизнес».

«Кроме того, для работы с маркированной продукцией ресторанам не потребуется для каждого документа использовать электронную подпись руководителя организации. Такая возможность появится с использованием машиночитаемых доверенностей на сотрудников», — добавил Сагидов.