Top.Mail.Ru

Минпромторг предложил импортировать товары ушедших из РФ брендов без разрешения

11.04.202210:30
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Представители Минпромторга выступили с предложением о разрешении параллельного импорта товаров брендов, которые покинули российский рынок или приостановили работу на территории страны. Об этом в понедельник сообщили журналисты, ссылаясь на заявление ведомства.

При параллельном импорте ввоз товаров в страну может производиться без разрешения правообладателя. В Минпромторге сейчас составляют перечень брендов, работающих в сфере легкой промышленности и других областях потребительского рынка.

Предполагается, что оригинальную продукцию станут ввозить через альтернативные каналы. Продажа люксовых вещей в России осуществляется через эксклюзивных дистрибьюторов из стран ЕАЭС.

«Любая первая продажа таких товаров в любой стране мира должна давать возможность легально продавать их в России. Такой принцип действует в некоторых странах, в том числе в Японии. С помощью такой меры власти хотят поддержать российских производителей и обеспечить стабильное развитие экономики страны», — приводят высказывание источника «Известия».

Как подчеркнул инсайдер, окончательный список брендов для дальнейшего параллельного импорта в настоящий момент обсуждается. В этот перечень могут попасть не все покинувшие РФ бренды.

Международные бренды массово ушли с российского рынка в связи с проведением специальной операции РФ на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.

Ранее специалисты Knight Frank рассказали, какой ущерб понесли отечественные торговые центры после ухода международных брендов. Как выяснилось, РФ решили покинуть 160 имеющих отношение к работе ТЦ мировых компаний.