Top.Mail.Ru

Минпросвещения проверит учебники по истории

25.04.202118:05
Научный директор РВИО Михаил Мягков презентует новые учебники истории под редакцией Владимира Мединского. Фото: Агентство «Москва» Научный директор РВИО Михаил Мягков презентует новые учебники истории под редакцией Владимира Мединского. Фото: Агентство «Москва»

Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что ведомство проверит все учебники по истории. Выступая с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин выразил недовольство тем, как в них представили Вторую мировую войну. 

«Мы проведем сейчас полный анализ всех учебников», — заявил Кравцов в эфире телеканала «Россия-1».   

21 апреля в ходе послания Федеральному Собранию Путин раскритиковал некоторые школьные учебники по истории. Глава государства заявил, что в них нет информации о Сталинградской битве.

«До сих пор еще, знаете, открываю некоторые школьные учебники, с удивлением смотрю, что там написано, как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Все что угодно там написано, и о “втором фронте”, только про Сталинградскую битву ничего не сказано — бывает и такое», — заявил глава государства.

Минпросвещения одобрило в марте новые школьные учебники по истории под редакцией помощника президента Владимира Мединского. По словам последнего, в учебных пособиях должны приводиться наиболее достоверные оценки ученых с учетом государственных интересов. Он добавил, что в школьные годы учебники истории формируют личность человека.