Top.Mail.Ru

Минсельхоз заявил об отсутствии предпосылок для существенного роста цен на хлеб

26.01.202210:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В настоящее время нет предпосылок для того, чтобы хлеб в России как-то существенно подорожал. Об этом сообщили представители Министерства сельского хозяйства.

Прежде была обнародована информация, согласно которой хлеб и подсолнечное масло могут подорожать к началу февраля более чем на 2%. Это связано с ростом издержек производителей. Хотя сырье дешевеет, дорожают другие составляющие себестоимости. О росте цен Минсельхоз предупредил в докладе, подготовленном для правительства. Отмечалось, что цена на буханку в магазинах может дойти до отметки в 43 рубля.

Сейчас в ведомстве уточнили, что предпосылки для существенного удорожания хлебобулочной продукции отсутствуют. При этом, сказали в министерстве, на рынке возможны отдельные случаи пересмотра цен на те или иные позиции. Подобная практика взаимоотношений между производителями и торговыми сетями является стандартной.

Российское правительство приняло меры таможенно-тарифного регулирования для того, чтобы цены на зерно и продукты его переработки были стабилизированы. В частности, кабмином была введена плавающая экспортная пошлина на основные зерновые культуры. Кроме того, правительство ввело экспортную квоту.

«Эти и другие меры позволили стабилизировать внутренние цены и удержать их на уровне существенно ниже мировых. Так, за прошедший год темпы роста стоимости зерна, хлеба и муки были ниже уровня общей инфляции», — цитирует сообщение ТАСС.

Как стало известно ранее, российское подразделение финской Fazer Group предупредило партнеров о повышении отпускных цен на свою продукцию. Ожидается, что с 1 февраля они вырастут от 16,5 до 30% в зависимости от категории товара.

В случае если в торговых сетях откажутся принять новые цены, компания не станет гарантировать выполнение заказов на 100% по старым.