Top.Mail.Ru

Производитель багетов предупредил ритейлеров о повышении цен на хлеб

25.01.202220:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российское подразделение финской Fazer Group предупредило партнеров о повышении отпускных цен на свою продукцию. Ожидается, что с 1 февраля цены вырастут от 16,5% до 30% в зависимости от категории товара.

В случае если в торговых сетях откажутся принять новые цены, компания не станет гарантировать выполнение заказов на 100% по старым ценам. Об этом говорится в письме за подписью директора по продажам ООО «Фацер» Анатолия Бренера, сообщает РБК.

Председатель правления Национального союза хлебопечения Сергей Щедрин в разговоре с агентством признал, что в последнее время затраты пекарей выросли, однако предпосылок для резкого роста цен он не видит: «В январе не случилось ничего такого, чтобы поднимать цену на 30%».

Щедрин добавил, что Fazer, который работает в России с 1997 года и имеет четыре производственные площадки — одну в Москве и три в Санкт-Петербурге, считается одним из пяти крупнейших в стране производителей хлеба и хлебобулочных изделий.

Агентство также отмечает, что о предстоящем повышении закупочных цен на хлеб стали предупреждать торговые сети и другие производители.

Ранее сообщалось, что хлеб и подсолнечное масло могут подорожать к началу февраля более чем на 2% по Дорожание связано с ростом издержек производителей. Хотя сырье дешевеет, дорожают другие составляющие себестоимости. О росте цен Минсельхоз предупредил в докладе, подготовленном для правительства. Согласно расчетам ведомства, в феврале цена буханки в магазине может достигнуть 43 рублей.