Top.Mail.Ru

Минсельхоз спрогнозировал рост цен на хлеб и масло в феврале на 2%

24.12.202107:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Хлеб и подсолнечное масло могут подорожать к началу февраля более чем на 2% по сравнению с показателями ноября, заявили в Минсельхозе. Это связано с ростом издержек производителей. Хотя сырье дешевеет, дорожают другие составляющие себестоимости. 

О росте цен Минсельхоз предупредил в докладе, подготовленном для правительства. Согласно расчетам ведомства, цены производителей на муку могут вырасти ко 2 февраля на 2,9% по отношению к ноябрю. В рознице за это время она может подорожать на 3,7%. Это, в свою очередь, негативно отразится на стоимости хлеба — в феврале цена буханки в магазине может достигнуть 43 рублей. 

При этом на мировом рынке цены на пшеницу продолжают снижаться. Это происходит из-за повышения экспортной ставки пошлины в России и высоких темпов вывоза продукции из Евросоюза. Общий уровень стоимости остается высоким, несмотря на то что цены производителей на муку и хлеб практически стабилизировались. В Минсельхозе считают, что это связано с ростом затрат производителей.

Кроме того, в министерстве прогнозируют, что в России подорожает подсолнечное масло. К концу января стоимость продукции у производителей вырастет на 1% по отношению к ноябрю, в магазинах — на 2,2%. При этом стоимость семян подсолнечника за этот период снизится на 3,1%. 

На внутреннем рынке цены стабилизируются — идет активная переработка семян нового урожая и увеличивается ставка экспортной пошлины. На мировом рынке цены на растительные масла снижаются на фоне оптимистичных прогнозов стран-производителей по уровню производства.

В пресс-службе Минсельхоза объяснили «Известиям», что цены производителей на муку, хлеб и подсолнечное масло стабилизировались или почти стабилизировались. Однако затраты изготовителей на оплату коммунальных услуг, транспортировку и упаковку продолжают расти. Эта ситуация отразится в результате на стоимости товаров. 

В ноябре 2021 года инфляция в России ускорилась до 8,4% в годовом выражении. Это максимальный показатель с января 2016-го. Продовольственные товары за этот период подорожали почти на 11%. Экономисты уверены, что к весне 2022 года инфляция снизит темпы,  если не ухудшится ситуация с распространением коронавируса.