Top.Mail.Ru

Минстрой пообещал льготы производящим стройматериалы застройщикам

04.01.202312:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минстрой подготовит новые меры поддержки застройщиков, которые сами производят стройматериалы. Речь идет о льготных условиях кредитования, уточнили в ведомстве. 

Большое количество девелоперов сегодня превратились в компании замкнутого цикла. В их состав входят проектные организации, подрядчики и производственные мощности, отмечает первый заместитель главы министерства Александр Ломакин. 

«Они производят либо весь набор продукции, необходимой для строительства объекта, — железобетонные конструкции, окна и так далее, либо какую-то часть продукции, а остальное закупают. Но в любом случае поддержка им требуется, и такую работу мы проводим», — рассказал представитель министерства в интервью РБК. Поддержка будет оказываться в дополнение к инструментам, которые уже есть у Минпромторга и Фонда поддержки промышленности, подчеркнул Ломакин.

Крупнейшим производителем стройматериалов среди российских девелоперов является группа ЛСР. Застройщик занимается производством гранитного щебня, песка, товарного бетона, газобетона и кирпича. Производством стройматериалов также занимаются ГК ПИК, ФСК, «Гранель», «Аквилон» и другие.

«Если примут это решение, то застройщики будут более активны в развитии программ импортозамещения и производственных проектов. Новый инструмент мог бы повлиять на сокращение издержек в отрасли и снижение себестоимости строительства», — комментирует инициативу Минстроя вице-президент по производству группы компаний «Гранель» Владимир Лунев.

Снижение стоимости стройматериалов для застройщиков вряд ли отразится на конечной стоимости недвижимости для покупателя, предупреждает управляющий партнер аналитическом компании СМПРО Владимир Гузь. Кроме того, льготные кредиты, по словам эксперта, могут быть эффективными только при условии, если государство будет выделять на них не менее 100 миллиардов рублей в год.