Top.Mail.Ru

Минтранс прокомментировал сомнения Airbus в безопасности полетов

29.10.202215:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На данный момент в России имеются все возможности для обслуживания воздушных судов и поддержания их летной годности. Об этом заявили в пресс-службе РФ. 

Заявление ведомства публикует РИА «Новости». Такой комментарий последовал в ответ на высказывание главы авиастроительной компании Airbus: Гийом Фори ранее заявил об обеспокоенности состоянием своих самолетов с точки зрения безопасности.

Слова Фори в пятницу, 28 октября, опубликовало агентство компания не может поставлять запчасти для самолетов в РФ, а также не может контролировать обслуживание воздушных судов.

Минтранс, в свою очередь, заявил, что Россия оперативно приняла меры для уменьшения последствий введенных санкций. Согласно заявлению министерства, в стране сейчас на высоком уровне организовано обеспечение безопасности полетов.

Ранее стало известно, что авиакомпаниям предложили выкупить самолеты из зарубежного лизинга. Сделать это возможно за счет средств Фонда национального благосостояния РФ (ФНБ), выяснил «Коммерсант». Условия для выделения средств были названы следующие: на 15 лет, по ставке 1,5%.

В конце лета Минтранс разослал в 20 крупнейших авиакомпаний письмо, предложив им оценить, сколько оставшихся у них воздушных судов они готовы выкупить. Для приобретения самолетов, чей возраст старше 20 лет, требовалось дополнительное обоснование.