Top.Mail.Ru

Минюст внес «Фонд Ходорковского» в список нежелательных организаций

09.07.202120:00
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Минюст РФ внес организации, которые в конце июня Генпрокуратура объявила нежелательными, в соответствующий список. В его новую редакцию вошли пять организаций из Великобритании, Чехии и Франции, включая британский «Фонд Ходорковского».

Кроме «Фонда Ходорковского», в списке нежелательных организаций оказались «Компания свободы информации» из Чехии, «Фонд Будущее России» и «Оксфордский российский фонд» из Великобритании, а также «Европейский выбор» из Франции.

29 июня генпрокуратура объявила «Компанию свободы информации» нежелательной, а на следующий день — четыре других организации. До этого ведомство объявило нежелательным университет Bard College из США, а 30 июня Минюст внес его в реестр.

В список нежелательных организаций Минюста входят 40 организаций. Кроме «Фонда Ходорковского» в перечень также вошли связанные с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским* британские организации Open Russia Civic Movement, Open Russia и OR (Otkrytaya Rossia). 

Российская «Открытая Россия», которая была распущена ее директором Андреем Пивоваровым, формально не относилась к нежелательным организациям. При этом ее сторонники объявляли о давлении властей, а самого Пивоварова позднее арестовали до 31 июля по обвинению в участии в деятельности нежелательной организации.

* признан в России иноагентом.

Еще по теме