Top.Mail.Ru

Минздрав Чечни сообщил о вакцинации 60% взрослого населения

27.07.202121:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Чечне вакцинировали 60% взрослого населения. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Эльхан Сулейманов. 

«Я хочу поздравить с этим жителей республики, безусловно, это послужит укреплению и сохранению жизни населения», — заявил он, передает РИА «Новости». По его мнению, эффект от достижения коллективного иммунитета скажется на эпидемиологической ситуации в Чечне ближе к осени.

Ранее агентство РИА «Новости» приводило цитату Эльхана Сулейманова, в которой говорилось о вакцинации 100% взрослого населения. Первоначальная версия цитаты министра здравоохранения выглядела так: «Чечня первой из регионов РФ достигла 100% вакцинации от COVID-19 взрослого населения, что составляет 60% (568 тысяч человек) от общей численности жителей республики (910 тысяч человек). Я хочу поздравить с этим жителей республики, безусловно, это послужит укреплению и сохранению жизни населения.

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что от коронавируса необходимо привить всех взрослых жителей республики. По его словам, не нужно ограничиваться 60%. «Это единственный способ обезопасить жителей от вируса. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к населению и призвать своевременно привиться», — заявил он, сообщал ЧГТРК «Грозный».

Ранее сегодня главный государственный санитарный врач Чечни Рита Термулаева подписала постановление, которое обязывает ряд категорий граждан привиться от коронавируса. Кроме того, согласно документу, работодатели должны обеспечить проведение вакцинации для не менее 90% своих работников в сферах общепита, здравоохранения, образования и других. Не вакцинироваться возможно людям, у которых есть противопоказания. Термулаева сообщила, что в республике отмечается увеличение количества случаев заражения заболеванием, а чаще других болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет.

За несколько часов до заявления Сулейманова зампред правительства Чечни Вахит Усмаев сообщил об ограничениях для жителей региона, которые не сделали прививку от коронавируса. Так, в частности, им не разрешается ходить в мечети и ездить на общественном транспорте.