Top.Mail.Ru

Минздрав одобрил испытания вакцины от COVID-19 для детей

24.01.202215:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минздрав России одобрил проведение клинических исследований вакцины от коронавируса для детей. Разрешение на исследования получил центр имени Н. Ф. Гамалеи, следует из данных государственного реестра.

Целью клинического исследования является оценка безопасности, переносимости и иммуногенности препарата «Спутник М» у детей. Исследования будут проходить в Сеченовском университете и в двух учреждениях департамента здравоохранения Москвы — Морозовской детской больнице и больнице имени Башляевой — и продлится до 31 декабря 2023 года. В нем будут участвовать 2,2 тысячи пациентов, передает ТАСС.

Вакцина «Спутник М» предназначена для иммунизации от COVID-19 детей от шести до 12 лет. Еще в ноябре прошлого года разработчики препарата запросили разрешение Минздрава на проведение испытаний.

В настоящее время в регионы России поступили первые партии вакцины от коронавируса «Спутник М» для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Препарат был зарегистрирован Минздравом в ноябре прошлого года, он состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.