Top.Mail.Ru

Минздрав отчитался о числе получивших допвыплаты медиков

19.05.202015:07

Президентские выплаты, положенные медикам за работу с пациентами с коронавирусом, за апрель получили более 30 тысяч врачей в стационарах и выездных бригадах. Об этом глава Минздрава Михаил Мурашко доложил на совещании 19 мая.

По его словам, дополнительные выплаты получили все категории медработников. Так, их уже выплатили свыше 77 тысячам сотрудников среднего медицинского звена, а также более 25 тысячам водителей скорой помощи. 

Мурашко уточнил, что средства были своевременно доведены до регионов с учетом авансирования на май. При выплатах кабмин уточнил принципы выплат медработникам и водителям скорой и отметил, что основанием для назначения выплаты является сам факт работы с больными с COVID-19, а не количество проведенных с ними часов.

Глава Минздрава заверил, что процесс выплат отслеживался ведомством фактически в ручном режиме. На сегодня выплаты за апрель завершаются, заключил он.

На прошлой неделе президент Владимир Путин обратил внимание на проблему с допвыплатами медикам. В Сети появилась информация, что до многих медработников деньги так и не дошли, а если и дошли, то не в обещанном объеме. На одном из совещаний глава государства отчитал региональных чиновников за проблемы с выплатами, назвав происходящее «бюрократической канителью».

«Мы договорились — и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией, а не за какие-то часы и минуты», — напомнил глава государства. После этого он поручил региональным властям исправить все недочеты и отчитаться о проделанной работе на текущей неделе.