Top.Mail.Ru

Мишустин поручил организовать горячую линию по вопросам обеспечения лекарствами и медизделиями

12.11.202009:36

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил до конца недели организовать горячую линию по вопросам обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями. Об этом сообщили в пресс-службе правительства. 

«До конца недели в России должна заработать специальная горячая линия по вопросам обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями», — говорится в сообщении. 

Ее запустят для получения обратной связи от медицинских работников. Это позволит регионам, аптекам и дистрибьюторам сообщать о проблемах с обеспечением медикаментами и медицинским оборудованием, решать проблемные вопросы. Организацией горячей линии займется Минпромторг, контролировать ее работу поручили Минздраву. 

На заседании Координационного совета Мишустин подчеркнул важность оперативного реагирования на любые сигналы, связанные с нехваткой лекарств и медицинских изделий. По его словам, их должно быть в достаточном количестве как в больницах, так и в аптеках. 

Кроме того, глава правительства поручил Роспотребнадзору скорректировать санитарные правила для увеличения охвата населения тестированием на COVID-19. Ведомство должно еженедельно представлять в правительство доклад об эпидемиологической обстановке в регионах. Эта мера необходима, чтобы оценить, хватает ли в регионах ресурсов для борьбы с вирусом. 

Губернаторам в кабмине поручили при необходимости вводить ограничения из-за коронавируса, не допуская при этом негативных экономических последствий. 

По последним данным, в России новой коронавирусной инфекцией заразились более 1,8 миллиона человек. Жертвами стали 31 600 россиян. 

Еще по теме