Top.Mail.Ru

Мишустин потребовал прописать порядок ввоза в Россию незарегистрированных лекарств

03.02.202013:18

Глава правительства РФ Михаил Мишустин поручил до 13 февраля подготовить документы о порядке ввоза на территорию России незарегистрированных лекарств для людей с тяжелыми заболеваниями. Мишустин отметил, что это позволит избежать повторения ситуации с препаратом «Фризиум». 

Мишустин напомнил, что такое поручение президент РФ Владимир Путин сформулировал в послании Федеральному собранию, передает ТАСС. По словам премьер-министра, нельзя допустить повторения ситуации с «Фризиумом», когда женщин, заказавших этот препарат для больных детей по интернету, задерживали сотрудники таможни по подозрению в контрабанде запрещенных веществ.

«Я попрошу Татьяну Алексеевну Голикову четко организовать эту работу и доложить о готовности регионов к выполнению национального плана», — добавил премьер-министр на оперативном совещании со своими заместителями.

В своем послании Путин напомнил, что в России уже приняты законы, позволяющие официально и централизованно ввозить в страну препараты, не имеющие официального разрешения. В частности, президент поручил кабмину наладить работу в этой области, чтобы россияне не оказывались в ситуации, «когда нужное лекарство невозможно легально достать».