Top.Mail.Ru

Мишустин утвердил индексацию социальных пенсий на 7,5%

07.03.202410:48
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Кабинет министров РФ с 1 апреля проиндексирует социальные пенсии на 7,5%. Соответствующее постановление утвердил глава правительства Михаил Мишустин.

Также с 1 апреля на 7,5% повысят размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан, отмечает пресс-служба правительства.

«В их числе — военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами из‑за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф», — сказано в сообщении.

В Минтруде прежде говорили, что выплаты увеличатся для 4,1 миллиона человек. Это более 3,4 миллиона получателей социальных пенсий и почти 700 тысяч получателей государственного пенсионного обеспечения. В Социальном фонде на индексацию заложено почти 37,5 миллиарда рублей.

Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что гражданам России, которым не хватает трудового стажа и нужных баллов для пенсии, можно их докупить. Однако приобрести возможно не более половины стажа. Депутат пояснила, что цена баллов каждый год меняется. Так, в 2023-м была возможность приобрести не более 8,12 пенсионного балла за 340 тысяч рублей.