Top.Mail.Ru

Мишустин уволил главу Пенсионного фонда

31.07.202211:54
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Премьер-министр Михаил Мишустин освободил Андрея Кигима от должности главы Пенсионного фонда России. Временно исполняющим обязанности назначен зампредправления ПФР Сергей Чирков.

«Распоряжение о его (Чиркова — прим.ред.) назначении подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Андрей Кигим освобожден от должности главы ведомства», — следует из сообщения на сайте правительства.

Андрей Кигим с 1991 года работал на различных должностях в Сбербанке и прошел путь от экономиста до замдиректора управления ценных бумаг и доверительных операций. С 2000 по 2013 годы был замруководителя Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству, замминистра природных ресурсов, замруководителя аппарата правительства России, а также президентом Союза страховщиков. Кигим с 2013 года возглавлял Фонд социального страхования, а 12 февраля прошлого года перешел на должность руководителя ПФР.

В начале января этого стало известно, что правительство планирует объединить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования в единую структуру — Социальный фонд. Он будет выполнять функции по обязательному пенсионному страхованию и мер соцподдержки.

Минтруд, по словам источников «Коммерсанта» планировал внести федеральный соответствующий закон на рассмотрение Госдумы уже весной 2022 года, а летом собирается подготовить проект объединенного бюджета фонда на 2023–2025 годы.