Top.Mail.Ru

ММК купила у ПМХ шахту в Кемеровской области

21.07.202311:43
Фото: ПМХ Фото: ПМХ

ООО «ММК-Уголь» (входит в группу «Магнитогорского металлургического комбината») закрыло сделку по приобретению у ПАО «Кокс» (входит в Промышленно-металлургический холдинг, ПМХ) активов шахты имени Тихова в Кемеровской области. Сумму сделки стороны не раскрывают.

Шахта имени Тихова находится в непосредственной близости от действующей шахты Костромовская ООО «ММК-Уголь». Обе разрабатывают соседние участки Никитинского каменноугольного месторождения Кузбасса, в котором есть большие запасы коксующихся углей марки Ж.

В ММК уточнили, что покупка шахты поможет эффективно оптимизировать затраты, планы горных работ в рамках объединенного комплекса и «получить прямую синергию» между активами. Кроме того, шахта имени Тихова позволит ММК полностью загрузить Центральную обогатительную фабрику «Беловская» собственным угольным сырьем и повысить прибыльность компании, подчеркнули в ММК.

При этом добавление в шихту ценной марки Ж с купленной шахты «обеспечит улучшение качественных характеристик угольной шихты и кокса» — это особенно важно перед запуском новой коксовой батареи № 12 ММК.

О том, что ММК планировала купить шахту у ПМХ, источники «Интерфакса» сообщали еще в начале июня. Запасы угля шахты имени Тихова представлены дефицитными в России марками Ж и 2Ж. Уголь, добываемый на Тихова, низкой зольности (33–40%) и с высоким процентом содержания жирных углей, что является редкостью для отечественных месторождений.