Top.Mail.Ru

Мобильное приложение Mir Pay пропало из Google Play

27.03.202413:16
Фото: Пресс-служба платежной системы «Мир» Фото: Пресс-служба платежной системы «Мир»

Мобильное приложение сервиса для оплаты смартфоном Mir Pay платежного сервиса «Мир» пропало из магазина приложений на операционной системе Android Google Play. Также в магазине приложений перестали появляться «СБПэй» и «Привет».

Ранее два последних приложения были еще доступны для скачивания, напомнило РИА «Новости». «СБПэй» и «Привет» были удалены из магазина приложений AppStore для Apple в конце февраля. Это связано с санкциями США, под которые попала Национальная система платежных карт.

Установить Mir Pay можно было только на базе ОС Android (от версии 7.0 и выше), официально произведенных для России.

Одновременно стало известно об остановке работы с картами «Мир» платежного сервиса Samsung Pay. Добавлять и использовать карты нельзя будет уже с 3 апреля. Но при этом в приложении останется функционал добавления и использования клубных карт и карт постоянного клиента.

Ранее сообщалось, что власти РФ договорились с компанией Apple о размещении альтернативного магазина приложений на своих мобильных устройствах для россиян. Но это вряд ли это поможет гражданам РФ установить или обновить сервисы включенных в санкционный список отечественных компаний. Подробнее об этом — в материале «Компании».