Top.Mail.Ru

Moderna назвала стоимость своей вакцины от COVID-19

22.11.202010:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Цена одной дозы вакцины, разработанной американской компанией Moderna, составит 35–37 долларов в зависимости от объема заказа. Об этом сообщил глава компании Стефан Бансель.

«Это справедливая цена, учитывая стоимость лечения тяжелых пациентов для системы здравоохранения», — сказал глава Moderna в интервью немецкой газете Welt. Он добавил, что компания не заинтересована в максимальной прибыли.

По словам Банселя, Moderna собирается создать 20 миллионов доз вакцины до конца 2020 года. Переговоры с Еврокомиссией по началу поставок вакцины близки к завершению, добавил он. Глава компании подчеркнул, что до подписания соглашения осталось несколько дней.

Ранее Бансель рассказывал, что вакцину можно хранить в течение полугода при температуре -20°С. Он сообщал, что есть данные, по которым препарат можно хранить до 30 дней в обычных холодильниках при температуре 2–8°С.

В начале недели Moderna заявила, что ее вакцина от коронавируса во время заключительных клинических испытаний показала эффективность в 94,5%. По предварительным выводам, эффективность вакцины Moderna выше эффективности других вакцин в разработке. К примеру, вакцины от Pfizer, оценивается в 90%, российской вакцины «Спутник V» — в 92%.