Top.Mail.Ru

Акции Moderna выросли почти на 20% после новостей об эффективности вакцины от COVID-19

16.11.202017:01

Вакцина от коронавируса разработки Moderna во время заключительных клинических испытаний показала эффективность в 94,5%. Первый промежуточный анализ включал 95 участников с подтвержденными случаями заражения, сообщила компания.

На премаркете котировки компании выросли более чем на 18%, их стоимость поднялась выше 105 долларов за акцию. Для компании подобная стоимость котировок — абсолютный максимум.

Оценка эффективности основана на предварительных результатах третьей фазы клинических испытаний, в которой приняли участие 30 тысяч добровольцев. Вакцина вводилась в два этапа с промежутком в 28 дней. Также вакцина показала эффективность против тяжелых форм заражения, поскольку большинство участников переносили болезнь в легкой или средней форме.

Также вакцина не показала серьезных побочных явлений. Порядка 9,7% испытуемых чувствовали усталость, 8,9% — миалгию (боль в мышцах), 5,2% — артралгию (боль в суставах), еще 4,5% — головную боль в течение недолгого времени.

Основным преимуществом вакцины Moderna заключается в том, что она не требует хранения при очень низких температурах в отличие от разработки Pfizer. В компании сообщили, что вакцину можно будет хранить 30 дней при стандартной температуре +2–8 °C и 60 дней при -20 °C.

По предварительным выводам, эффективность вакцины Moderna выше эффективности других вакцин в разработке. К примеру, вакцины от Pfizer, оценивается в 90%, российской вакцины «Спутник V» — в 92%.