Top.Mail.Ru

Мордашов назвал спорной идею отчислений с бизнеса за использование иностранного ПО

03.06.202319:00
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Идея отчислений с компаний за использование иностранного софта очень спорная, считает глава «Северстали» Алексей Мордашов. Он отметил, что бизнес и так вынужден тратить много средств на разработку собственного ПО.

«Эта идея, на мой взгляд, очень спорная … Я эту идею не разделяю», — заявил Мордашов в интервью «РИА Новости». Он напомнил, что бизнес лишился полноценной поддержки иностранных провайдеров, за которую платил деньги, а теперь вынужден вкладываться в отечественное ПО. «В этих условиях повышать на нас финансовую нагрузку было бы неправильно», — объяснил Мордашов.

Он заявил, что понимает логику правительства: иностранные решения продолжают использоваться бизнесом в автономном режиме, то есть бесплатно, поэтому причина идея сбора и обсуждается. Однако получаемые от государства гранты на разработку отечественного ПО значительно меньше, чем траты бизнеса, отметил Мордашов. «Если говорить о расходах всей нашей отрасли — то сейчас 90% этих инвестиций покрывают сами компании», — сказал миллиардер.

Накануне премьер Михаил Мишустин подтвердил планы пустить отчисления за иностранный софт на гранты и льготные кредиты российским разработчикам. По его словам, сумму отчислений планируется разделять поровну между этими мерами поддержки.