Top.Mail.Ru

Мордашов передал жене долю в Nordgold на $1,1 млрд до санкций ЕС

04.03.202206:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский миллиардер и совладелец «Северстали» Алексей Мордашов передал свою долю в золотодобывающей компании Nordgold стоимостью 1,1 миллиарда долларов жене Марине Мордашовой. Этот процесс он провел до введения санкций Европейского союза. 

Об изменениях в контроле над активами в Nordgold до введения санкций ЕС сообщил Bloomberg со ссылкой на документы, представленные британским властям. В беседе с изданием руководитель отдела санкций и рисков международной организации ACAMS Джастин Уокер заявила, что отмежевание от компаний или передача контроля над ними членам семьи не гарантирует укрытия активов от санкций. 

Мордашов впервые попал под ограничения, которые ввел ЕС из-за военной спецоперации России на Украине, 28 февраля. Бизнесмен заявил, что не понимает, почему против него ввели санкции. Он подчеркнул, что не имеет отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. 

После введения европейских Мордашов вышел из наблюдательного совета туроператора TUI, акционером которого был около 15 лет. Сейчас ему принадлежит примерно 34% акционерного капитала. В 2019 году бизнесмен передал часть доли в туроператоре своим сыновьям, но в конце прошлого года забрал ее обратно. 

Алексей Мордашов и его семья заняли первое место в последнем достигало 29 миллиардов долларов. В числе его активов — «Северсталь», «Силовые машины», Nordgold, ритейлеры «Утконос» и «Лента», а также туроператор TUI.  «Северсталь» он возглавил в 1996 году.