Top.Mail.Ru

Морская фауна оказалась под угрозой после терактов на «Северных потоках»

27.02.202320:16
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Теракты на газопроводах и «Северный поток-2» могут спровоцировать экологическую катастрофу. Таким образом, по версии европейских ученых, под угрозой гибели после инцидента оказались несколько популяций морской фауны.

Сообщается, что в связи со взрывами со дна поднялось 250 тысяч тонн загрязненного морского осадка с токсичными веществами. Информацию передает РИА «Новости», агентство ссылается на датскую газету Copenhagen Post.

Ранее, 16 февраля, председатель Государственной думы Вячеслав Володин напомнил о важности оценить ущерб от диверсии на «Северных потоках». «Давайте возьмем, подсчитаем, какой ущерб, его с вами обсудим, предъявим, потому что кто-то если думает, что невозможно взыскать, это не так», — утверждал спикер.

По его мнению, когда российские средства снова окажутся изъятыми за границей, Москва получит возможность использовать зеркальный принцип и оставить у себя средства других государств. Кроме того, Володин попросил представителей комитетов по энергетике и природным ресурсам в несколько раз активнее принимать участие в оценке ущерба от повреждений на трубопроводах и инициировать возможные варианты возмещения.