Top.Mail.Ru

Мосгорсуд подтвердил законность взыскания с оппозиционеров 3,4 млн руб. в пользу дорожников

11.12.201919:16

Московский городской суд одобрил решение Коптевского районного суда столицы о взыскании с оппозиционеров 3,4 миллиона рублей по иску ГБУ «Автомобильные дороги». Истец требовал 11,5 миллиона рублей за ущерб, нанесенный участниками митинга 27 июля.

В иске говорится, что протестующие сломали 27 скамеек, около трех тысяч кустов и вытоптали более пяти тысяч квадратных метров газона, пишет «Коммерсант». Кроме того, истец потребовал компенсировать вывод на дороги дополнительного транспорта для перекрытия улиц и их уборку после протестной акции. Ответчиками выступили организаторы митинга.

В конце ноября Мосгорсуд засилил решение Коптевского суда о взыскании с организаторов митинга 1,2 миллиона рублей по иску ГУП «Мосгортранс». Истец утверждал, что понес убытки, так как митингующие перекрыли дорогу и задержали 176 рейсов.

После протестной акции с оппозиционеров потребовали компенсаций и другие организации: «Московский метрополитен», «М.Такси коммуникации», ООО «Анкор». Метрополитен отсудил 55 тысяч рублей, «Анкор» — 241,5 тысячу рублей.

Полиция Москвы потребовала с организаторов митинга 9,6 миллиона рублей, а столичная прокуратура — почти пять миллионов рублей.

Во время несанкционированной акции 27 июля полиция задержала 1373 человек. Участники митинга выступали за допуск к выборам незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы.