Top.Mail.Ru

Московские власти сообщили о двукратном росте товарооборота с ОАЭ

22.03.202218:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Товарооборот Москвы с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) за прошлый год вырос на 116 процентов и превысил 1,1 миллиарда долларов. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что ОАЭ — перспективное направление для ведения бизнеса. «Среди факторов, которые привлекают компании для работы в стране, можно выделить льготное налогообложение, конкурентную экономику, низкие ставки на импорт и выгодное географическое положение», — указал заммэра.

По словам Ефимова, товарооборот России с ОАЭ в прошлом году увеличился на 64,5%. Показатель достиг уровня в 5,36 миллиарда долларов.  

Москва — главный российский экспортер несырьевых неэнергетических товаров в ОАЭ, добавил Ефимов. На столицу приходится 26% от общероссийского несырьевого неэнергетического экспорта. Московский экспорт товаров этого сектора в ОАЭ развивается за счет многократного увеличения поставок промышленных товаров. За два года объем промышленного экспорта увеличился примерно в 10,5 раза и по итогам 2021 года достиг 462,15 миллиона долларов.

Как уточнили в центре «Моспром», агропромышленный экспорт столицы в ОАЭ составил 7,2 миллиона долларов. Москва поставила в страну безалкогольные напитки, шоколадные изделия и готовые продукты из цельных злаков.

В свою очередь, столица в 2021 году закупила у ОАЭ кофе, чай, пряности, стекло и стеклянные изделия, парфюм, средства для макияжа и ухода за кожей, а также электрические устройства, аппаратуру связи и другие товары. Общий импорт продукции достиг 111,2 миллиона долларов.

Ранее московские власти рассказали о росте товарооборота с Китаем. В прошлом году он вырос более чем на треть и достиг 64,5 миллиарда долларов.