Top.Mail.Ru

Москва и Минск договорились о ценах на газ

08.02.202010:57

Россия будет поставлять нефть Белоруссии на прежней коммерческой основе, экспорт газа сохранится на условиях 2019 года. Об этом заявил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак по итогам встречи президентов двух стран.

По словам Козака, Минск будет самостоятельно договариваться с российскими нефтяными компаниями о ценах, Москва готова помочь лишь с заключением соглашений. Он отметил, что заставлять нефтяников делать скидку никто не будет.

«Если предоставлять скидки, нам необходимо было бы вводить государственное регулирование нефтяного рынка, что мы сделать не сможем, мы не можем менять постоянно правила игры, ставить в непонятное положение наши нефтяные компании», — цитирует Козака ТАСС.

Ранее соглашение между странами было рассчитано на два месяца (до марта). По условиям прошлого года стоимость одной тысячи кубометров газа для Минска составляла 127 долларов. Скидка на российскую нефть для Белоруссии составляла около 20% от рыночной цены сорта Urals.

По данным Белстата, по итогам 2019 года Минск купил российскую нефть на 5,93 миллиарда долларов по средней цене примерно 50 долларов за баррель. По данным Минфина РФ, за аналогичный период средняя стоимость Urals составила 63,5 доллара за баррель. Таким образом, Белоруссии удалось сэкономить за счет скидок около 1,6 миллиарда долларов.

Ранее Москве и Минску не удавалось договориться об условиях поставок топлива из-за несогласия белорусской стороны с ценой на нефть. После неудачных переговоров с Москвой президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству найти альтернативные источники сырья. Так, 20 января стало известно о закупке Минском партии топлива в Норвегии.