Top.Mail.Ru

Москва нашла инвестора для реорганизации бывшей промзоны «Красный Строитель»

07.02.202312:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти провели аукцион для определения инвестора для комплексного развития участка бывшей промзоны «Красный Строитель» в Чертанове Южном. Победителем торгов стала группа компаний «A101».

Об этом сообщил заммэра Москвы Владимир Ефимов. Его слова приводит пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Москва продолжает привлекать столичных и региональных застройщиков к комплексному развитию бывших промзон и неэффективно используемых территорий. Сегодня на аукционе определили инвестора, который займется реорганизацией участка бывшей промзоны "Красный Строитель" площадью 34,5 гектара», — отметил Ефимов.

Заммэра рассказал, что на реализацию проекта инвестор направит более 46 миллиардов рублей. Договор с застройщиком заключат на девять лет. За это время девелопер должен возвести на территории бывшей промзоны жилье, социальные и общественно-деловые объекты.

Руководитель департамента городского имущества Максим Гаман отметил, что заключить договор с городом «А101» должна в течение 30 дней.

«Будущий инвестор сможет возвести на участке бывшей промзоны "Красный Строитель" около 190 тысяч квадратных метров современного жилья и более 215 тысяч квадратных метров общественно-деловой застройки», — добавил Гаман.

На участке появятся поликлиника на 320 посещений за смену, детский сад на 250 мест и две школы, способные принять 900 учеников. Также на месте бывшей промзоны организуют отделения банков, магазины и кафе.

Ранее Ефимов сообщал, что власти Москвы решили реорганизовать неэффективно используемый участок в северном районе города. На его территории появятся общественно-деловые и спортивные пространства, а также технопарк, где смогут работать около 2,9 тысячи человек.