Top.Mail.Ru

Москва нашла способ сэкономить миллиарды на госзакупках

20.01.202212:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Московские власти сэкономят свыше 18 миллиардов рублей на закупках медицинских изделий, лекарств и детского питания. Это станет возможным благодаря офсетным контрактам, рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Мы заключили уже пять офсетных контрактов: три из них — в фармацевтике, один — в пищевой промышленности, один — на изготовление медицинского оборудования. При этом, по нашим подсчетам, среднее снижение цен на поставляемую продукцию по сравнению с рыночными аналогами — 20%, экономия для бюджета города по пяти контрактам составит свыше 18 миллиардов рублей рублей», — цитирует чиновника BFM.ru.

Офсетный контракт — это долгосрочный договор поставки. По нему поставщик принимает на себя инвестиционные обязательства — например, обязуется создать или модернизировать производство на территории региона для его нужд. При этом цена закупаемого товара в результате конкурсных процедур, как правило, снижается.

Москва — первый российский регион, который стал заключать такие контракты с инвесторами. Первый столица заключила в 2017 году с компанией «Биокад». Он касался поставки 40 лекарственных препаратов онкологического профиля. Следующий контракт, подписанный в 2018 году, предполагает поставку 56 лекарств для лечения широкого спектра заболеваний. Его Москва подписала с компанией «Р-Опра» (входит в ГК «Р-Фарм»).

Помимо этих предприятий, офсетные контракты подписаны:

  • с компанией «Гемамед», которая создаст в Москве импортозамещающее производство медицинских изделий для стомированных больных;
  • с АО «Вимм-Билль-Данн», которое поставляет детское питание для молочно-раздаточных пунктов и обязалось вложиться в модернизацию производства;
  • с Московским эндокринным заводом, который локализует в столице производство 20 лекарств.

Общий объем инвестиций по контрактам составит 12,9 миллиарда рублей, а объем закупок — свыше 72 миллиардов. Ефимов отметил, что подобные контракты выгодны для обеих сторон. 

«Мы (Москва — прим. ред.) получаем большой объем инвестиций в основной капитал, фиксированную цену на товары и долгосрочного надежного поставщика. Это выгодно для инвестора — он получает гарантированный сбыт и может спокойно планировать свою производственную деятельность», — заключил заммэра.