Top.Mail.Ru

Москва опровергла свою просьбу о снятии санкций

24.07.202216:41
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Москва не требует снятия западных санкций. С таким заявлением в воскресенье, 24 июля, выступил глава Министерства иностранных дел России  во время пресс-конференции в Египте.

По его словам, Россия не просит о снятии . При этом Запад должен решить созданные им же проблемы, утверждает Лавров. Его цитирует РИА «Новости».

«Это проблема, которая заслуживает отдельного внимания», — заявил министр. При этом он рассказал о дальнейших планах Москвы: «Мы просто будем развивать свою экономику, опираясь на надежных партнеров, а не на тех, которые в очередной раз доказали свою полную недоговороспособность».

Глава МИД РФ также прокомментировал соглашение по вывозу украинского зерна, которое 22 июля в Турции с российской стороны подписал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Так, Лавров гарантировал, что «украинцы разминируют свои территориальные воды и позволят кораблям выходить оттуда». На протяжении их пути Россия и Турция своими военно-морскими силами будут обеспечивать их безопасность, объяснил он.

24 июля Лавров начал турне по Африке: с 24 по 28 июля глава российской дипломатии кроме Египта посетит Уганду, Эфиопию и Республику Конго. Сегодня состоялась его встреча с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.