Top.Mail.Ru

Лавров начал турне по Африке

24.07.202212:52
Фото: MFA Russia/ Global Look Press Фото: MFA Russia/ Global Look Press

Министр иностранных дел России прибыл на встречу с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. С визита главы российского МИД в Каир открывается его турне по странам Африки.

Лавров начал переговоры с главой Египта, об этом свидетельствуют видео ТАСС. Сообщается, что с 24 по 28 июля глава российской дипломатии кроме Каира посетит Уганду, Эфиопию и Республику Конго. Там он собирается обсудить международную и региональную повестки и поднять тему двустороннего сотрудничества.

«Визитом в эту страну министр иностранных дел России начинает турне по государствам Африки», — сообщила ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова в своем Telegram-канале. При этом она назвала Египет дружественной для России страной. По словам Захаровой, американские дипломаты требуют от африканских партнеров не делать снимков с Лавровым, чтобы подчеркнуть изоляцию России.

Об отношениях России и Африки ранее подробно рассказывал журнал «Компания». Так, после того как Запад начал массово высылать российских дипломатов, Лавров поручил расширить состав дипломатических миссий на южном континенте. «Мы должны принять меры для наращивания динамики торгового сотрудничества, увеличения взаимных поставок необходимой продукции», — подчеркнул в мае заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Продолжится этот диалог на втором саммите «Россия-Африка», который пройдет в конце осени 2022 года в Санкт-Петербурге.