Top.Mail.Ru

Москва подписала первый в России межрегиональный офсетный контракт

12.03.202413:19
Фото: Georgiy Rozov / Global Look Press Фото: Georgiy Rozov / Global Look Press

Москва подписала первый в России межрегиональный офсетный контракт, по условиям которого инвестор построит производство щебня в Карелии, а мэрия будет закупать продукцию в течение десяти лет. При этом столичное правительство гарантирует закупку более 13 миллионов тонн щебня.

В результате Москва получит материалы для строительства дорог по выгодной цене, Карелия — рабочие места и налоги, инвестор — стабильный доход, сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Предприятие по выпуску щебня инвестор планирует возвести в течение трех лет. Москва является абсолютным лидером по офсетным контрактам в стране. С 2017 года город заключил 17 таких контрактов, по шести из них инвесторы уже завершили строительство и модернизацию производств, начали поставлять продукцию для городских нужд.

Ранее сообщалось, что власти Москвы выставили на торги 100% акций «Мосметростроя». Начальная цена лота — 75 миллионов рублей. Ожидается, что аукцион состоится 16 апреля, заявки принимаются до 4 апреля.