Top.Mail.Ru

Москва впервые развернула дополнительные койки для детей из-за «омикрона»

31.01.202213:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Волна омикрон-штамма коронавируса может стать хуже прежних, так как сильнее заболеваемость им растет среди детей. Власти заявили ранее, что за две недели число госпитализаций детей в столице выросло в 10 раз. Москва впервые развернула для маленьких пациентов дополнительные койки. 

«Сейчас в связи с распространением штамма „омикрон“ существенно возросла заболеваемость детей и подростков. Более того, ежедневно мы фиксируем значительное количество госпитализаций детей с COVID-19. Поэтому впервые с начала пандемии нам потребовались дополнительные койки для этой категории пациентов», — заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

По ее словам, количество коек для лечения детей с диагнозом COVID-19 увеличат почти до 1,3 тысячи. Так, с 1 февраля для этих целей перепрофилируют корпус детской больницы им. Г. Н. Сперанского в Москве. Принимать детей с коронавирусом также начнут в Российской детской клинической больнице и «НМИЦ здоровья детей», пишет «Интерфакс»

26 января власти Москвы сообщили, что количество детей, заболевших коронавирусом, увеличилось за две недели в 14 раз — с двух тысяч в неделю до 28 тысяч. Число госпитализаций выросло в 10 раз — до 120 детей в сутки. На этом фоне в столице временно приостановили плановую госпитализацию в детские больницы. При этом резкий рост детской заболеваемости подтверждается во всех регионах страны. В Тюменской области она удвоилась за две недели, а в Орловской утроилась. В Севастополе заболеваемость среди детей выросла вчетверо, в Пермском крае — вшестеро, а в Саратовской области — в 10 раз. 

Ракова объясняла, что новый штамм в отличие от других вариаций коронавируса «хорошо адаптируется к детям». Она добавила, что в России зарегистрировали вакцину для подростков от 12 до 17 лет. Первая партия уже поступила в Москву. 

Заболеваемость коронавирусом в России на минувших выходных превзошла 100 тысяч в сутки. По последним данным оперштаба, в стране за последние сутки этот диагноз поставили 124 070 раз. За 24 часа вот коронавируса умер 621 человек. Наибольшее число инфицированных — в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. С начала пандемии число зараженных в стране превысило 11,8 миллиона.