Top.Mail.Ru

Москва выпустит «зеленые» облигации

01.03.202123:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Москва готовится к выпуску «зеленых» облигаций. Полученные от их продажи средства пойдут на финансирование проектов по решению экологических проблем.

Среди таких проектов — снижение негативного воздействия на окружающую среду, сохранение природных ресурсов и повышение энергоэффективности.

Первый выпуск городских облигаций планируется разместить уже этой весной, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, столичные власти утвердили пакет условий эмиссии и обращения городских долговых бумаг. Различные виды условий дают возможность выпустить облигации с постоянным, фиксированным, переменным купонным доходом с амортизацией и без амортизации долга со сроком обращения от одного до 30 лет, добавил Ефимов. «В настоящее время готовятся проекты решений об эмиссии облигаций», — подчеркнул он.

Деньги, привлеченные в результате размещения займов, пойдут на финансирование важных проектов московской инфраструктуры. Их остановка обойдется городу дороже, чем реализация заемных средств.

Предельный объем облигаций на этот год составляет 396 миллиардов рублей, заявил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов. Однако по факту объем размещений будет меньше предельного, поскольку будет зависеть от итогов исполнения бюджета и от текущих потребностей города в деньгах, пояснил он.

По словам Пуртова, выпуск долговых бумаг даже в максимально утвержденном объеме не повлияет на устойчивость бюджета Москвы, так как госдолг столицы сейчас составляет около 1% годового объема доходов.

В последнее время появляется все больше инвесторов и фондов, которые стремятся не только заработать денег, но и сделать мир вокруг себя «немного лучше и зеленее», считает руководитель клуба независимых трейдеров «Generation Ф» Олег Калманович. По его словам, такие компании и начинают выпускать «зеленые» облигации для финансирования экологических проектов.

Помимо самих компаний, данная программа развития будет интересна и банкам, как возможность привлечения финансирования под «зеленые» бонды, а это дополнительный источник рефинансирования банковских кредитов, уверен Калманович.

В прошлый раз Москва выходила на рынок госзаимствований в 2013 году. Всего с конца 1990-х годов город разместил более 70 выпусков облигаций и успешно их погасил. Сегодня в обращении находится один выпуск облигаций столицы объемом 30 миллиардов рублей, который был выпущен в 2006 году. Срок его погашения — июнь 2022 года.