Top.Mail.Ru

Москвичей предупредили о резком похолодании и гололедице

24.12.202214:06
Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва» Фото: Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

По прогнозам синоптиков, вечером в субботу температура в столице опустится до минус 6-11 градусов, что будет способствовать образованию сильной гололедицы. По данным Гидрометцентра, температура воздуха на метеостанции ВДНХ к 12:00 мск составила плюс 1,9 градуса. 

«Просим пешеходов быть предельно внимательными и аккуратными на улице. Автомобилистов — строго соблюдать скоростной режим и дистанцию», — говорится в Telegram-канале комплекса городского хозяйства Москвы. 

В прошлые выходные на столицу обрушился рекордный за последние 80 лет снегопад. Несколько десятков рейсов задержали или отменили в аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево. Каждый четвертый житель города опоздал на работу в понедельник, 19 декабря.

Непогода в Москве напомнила о дефиците сотрудников коммунальной системы. Рабочих рук не хватает, несмотря на рост числа вакансий и повышение заработной платы (в среднем 41,8 тысячи рублей). 

Дело в том, что основную часть работников составляли мигранты. После начала пандемии число зарубежных сотрудников значительно сократилось, поясняет председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета по ЖКХ ТПП Константин Крохин. Отток мигрантов усилился в 2022 году на фоне военной спецоперации России на .