Top.Mail.Ru

Москвичи стали реже пользоваться такси и каршерингом

07.04.202010:51

С объявлением нерабочей недели москвичи стали значительно реже пользоваться такси и каршерингом. Популярность первого сервиса снизилась на 62%, а второго — на 57%, подсчитали в МТС.

Такое резкое снижение спроса наблюдалось в период с 30 марта по 5 апреля. О нем сообщили в компаниях «Яндекс.Такси», «Ситимобил», Gett, Uber и «Максим». Показатели сравнивались со средними цифрами за февраль, передает «Коммерсант».

Вместе с тем резко возрос интерес москвичей к сервисам доставки еды. Наиболее значительным рост оказался среди клиентов старше 65 лет. Количество пользователей в этой возрастной категории увеличилось в 2,3 раза. Что касается молодежи (18-24), то среди таких пользователей рост оказался менее значительным — показатель вырос на 13%. 

Такая динамика в разных сегментах рынка связана с пандемией коронавируса. Из-за стремительного распространения заболевания большинство регионов России ввели режим самоизоляции. Он распространяется на всех граждан вне зависимости от их возраста.

По последним данным, число заражений коронавирусом в России достигло 7487. Больше всего заболевших в Москве (5181) и Подмосковье (454). За все время от нового инфекционного заболевания вылечились 494 россиянина, погибли 58.