Top.Mail.Ru

МТС предсказала прекращение роста мобильного рынка в РФ в 2020 году

04.03.202015:06

Объемы продаж смартфонов в России в текущем году сохранятся на уровне 2019 года, в то время как рынок аксессуаров продолжит расти. Такую ситуацию на рынке прогнозируют специалисты компании МТС.

По их данным, в прошлом году российские покупатели приобрели 30 миллионов смартфонов. Общая сумма поступлений от таких продаж составила 495 миллиардов рублей. Прирост рынка в натуральном выражении составил 1%, замедлившись по сравнению с 2018 годом. Тогда рынок вырос на 3%, пишет «Коммерсант».

В 2020 году продажи останутся на том же уровне, следует из прогноза. Стоит учитывать, что за 2019 год число проданных смартфоноd в натуральном выражении сократилось на 1,9%. Такую ситуацию специалисты МТС связали с уменьшением числа салонов во втором полугодии. Тогда в России закрылись 200 торговых точек.

Аналитики считают, что в прошлом году рынок перестал расти из-за отсутствия мотивации клиентов обновлять имеющиеся у них смартфоны. Тогда производители гаджетов не предложили потребителям принципиально новых устройств, имеющих существенные преимущества перед предыдущими моделями. В этой связи отечественные потребители стали увеличивать срок пользования одним смартфоном и приобретать в дополнение к ним функциональные аксессуары.

В последние месяцы рынок смартфонов переживает тяжелые времена из-за распространения коронавируса. В частности, американская корпорация Apple была вынуждена сократить поставки популярных iPhone. Известно, что большинство iPhone создаются на фабриках Pegatron и Foxconn, расположенных недалеко от источника эпидемии — города Уханя. Кроме того, в стране был введен карантин, запрещающий сотрудникам выходить на работу. При этом в Китае на американскую корпорацию работает до десяти тысяч человек, а в поставках заняты еще несколько миллионов.