Top.Mail.Ru

МВД объявило в федеральный розыск Олега Навального

26.01.202210:41
Фото:  navalny_inmate / instagram.com Фото: navalny_inmate / instagram.com

МВД объявило в федеральный розыск Олега Навального, брата сидящего в ИК-2 оппозиционного политика Алексея Навального*. Это следует из базы данных ведомства.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — говорится в ответе на запрос. О какой статье идет речь, не уточняется, передает РИА «Новости».

Решение объявить Олега Навального в розыск связано с тем, что он не являлся отмечаться в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) после приговора по по «санитарному делу», заявил ТАСС адвокат.

Накануне представители Уголовно-исполнительной инспекции призвали заменить условный срок Олегу Навальному на реальный. Документы поступили в Люблинский суд Москвы. Брата Навального осудили по делу о нарушении санитарных норм на несанкционированной акции в январе 2021 года. Суд решил, что по его призыву граждане страны выходили на несогласованные митинги и создавали «угрозу массового заражения коронавирусом». Акции протеста прошли в десятках российских городов. Протестующие выступали в поддержку арестованного на тот момент Алексея Навального.

Младший брат политика получил год условного заключения. Теперь ФСИН просит суд изменить меру пресечения. Отмечается, что Олег Навальный не выполняет наложенные на него обязательства и не соблюдает ограничения. Согласно решению суда он не должен выходить из дома с 22:00 до 06:00, посещать массовые мероприятия и покидать пределы столичного региона.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме