Top.Mail.Ru

МВД предложило блокировать счета по делам о наркотиках до суда

15.02.202016:30

МВД России выступило с предложением разрешить блокировать электронные средства платежа и счета в банках в рамках дел о наркотиках. Их предлагается блокировать до судебного разбирательства.

Данная инициатива содержится в проекте стратегии антинаркотической политики. Документ, размещенный на портале нормативно-правовых актов, предполагает блокировку счетов по решению сотрудников оперативно-розыскных органов.

В проекте также предлагается усилить контроль над финансовыми операциями по внесению средств на электронные средства платежей и банковские счета. В рамках инициативы предусмотрена административная ответственность для лиц, передающих средства третьим лицам с их дальнейшим использованием в преступной деятельности. В том числе, речь идет о незаконном оборот наркотиков. Стратегия начнет применяться с января следующего года.

В декабре МВД разработало законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в Сети. В зависимости от преступления предлагалось назначать штраф до 50 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. 

Еще по теме